Первая станция "Наука в лицах" весенней школы актива. Участница РДШ "Меридиан", учащаяся 10 "Б" класса Крюкова Софья написала статью о тех ученых, которыми она восхищается. Внимание!
Когда речь зашла о великих ученых, я сразу же вспомнила свои любимые уроки физики и биологии, благодаря которым я узнала поразившие меня открытия в области этих наук. Конечно же, в голову сразу пришли эти фамилии : 1. Алекса́ндр Григо́рьевич Столе́тов — русский физик, заслуженный профессор Императорского Московского университета.
Он работал в области электромагнетизма, оптики и молекулярной физики.
Меня поразили его изобретение : первый фотоэлемент – прибор, преобразующий энергию фотонов в электричество,получил кривую намагничивания железа.
2. Очень интересны открытия Ро́берта Фу́лтона - американского инженера и изобретателя, создателя одного из первых параходов и проекта одной из первых подводных лодок.
В 1807 году пароход Фултона North River Steamboat путешествовал по реке Гудзон с пассажирами из Нью-Йорка в Олбани и обратно, совершив круговую поездку в 480 км за 62 часа.
3. Успех его парохода изменил речное движение и торговлю на главных американских реках.
Томас Эдисон был одним из величайших ученых. Ему приписывают разработку многих устройств в таких областях, как производство электроэнергии, коммуникации, звукозаписи и кино. Изобретения Томаса Эдисона включают фонограф, кинокамеру, аккумуляторные батареи и долговечную электрическую лампочку.
4.Иногда мне кажется чем-то не реальным Луи Пастер относится к разделу биологии, но удивил меня не менее всех остальных ученых.
Изобретения Пастера спасли десятки миллионов людей от инфекционных заболеваний. Он считается одним из трех основателей бактериологии вместе с Робертом Кохом и Фердинандом Коном и широко известен как «ОТЕЦ МИКРОБИОЛОГИИ».Он работал над кинетической теорией газов и заложил основу для распределения Максвелла-Больцмана, а в 1865 году, когда он завершил работу над «Динамической теорией электромагнитного поля».
5. И, наконец, Джеймс Клерк Максвелл родился в Эдинбурге, Шотландия.
Он работал над кинетической теорией газов и заложил основу для распределения Максвелла-Больцмана. Наибольшее достижение Максвелла произошло в 1865 году, когда он завершил работу над «Динамической теорией электромагнитного поля». Новаторская работа Максвелла определила большую часть современной физики, как мы знаем сегодня.
#сош61краснодар
#казачьяшкола