Перепечаева Анастасия, лидер РДШ "Меридиан" , ученица 10 "Б" класса составила подборку 10 открытий, которые не пользовались успехом, а сейчас это известные предметы, которые мы используем в нашей жизни.
Кока-кола
Изначально она была создана фармацевтом Джоном Пембертоном как лекарство для военных, принимавших после ранений. Настойка успокаивала нервную систему.

Лекарство особой популярности не обрело, и предприимчивый фармацевт стал продавать его в качестве безалкогольного напитка. А позднее перепродал технологию новым владельцам, которые наладили производство «Кока-колы» .

Чайный пакетик
Торговец чаем из Нью-Йорка Томас Салливан, чтобы товар выглядел более эффектно и продажи возросли, решил продавать чайные листья в шелковых мешочках. Покупатели поняли это по-своему и стали опускать чай в кипяток прямо в них. Вскоре идея стала пользоваться необычайной популярностью.

Вазелин
Работники нефтяной индустрии 19-века постоянно боролись с тем, что сейчас мы называем вазелин. Это восковое вещество, постоянно накапливалось в трубах насосов и закупоривало их.

Английский химик провел исследования и выяснил, что «нефтяное желе» обладает некоторыми полезными свойствами. И его начали использовать для разных целей.

Плёнка с пупырышками
В 1957 году инженеры Альфред Филдинг и Марк Чаванн создали трехмерные пластичные обои, которые оказались совершенно не востребованы. Но они не растерялись и стали использовать материал в качестве упаковки.

Микроволновка
Появилась она случайно благодаря тому, что инженер Перси Спенсер, во время испытаний радаров заметил, что благодаря СВЧ-волнам в его кармане растаяла шоколадка.

Липкая бумага для заметок
Британец Спенсер Сильвер пытался изобрести клей, но он получился слабым и постоянно отклеивался. Тогда его приятель Артур Фрай стал наносить это клейкое вещество на закладки в молитвеннике, чтобы они не выпадали. Через некоторое время идея была запатентована и в магазинах появилась липкая бумага для заметок.
Пластелин Play-Doh
Он был придуман как средство для чистки бумажных обоев, на которых скапливалась сажа от каминов. Но после появления моющихся виниловых обоев средство потеряло смысл. Родственница производителя вещества, воспитательница детсада, отнесла материал малышам для лепки. Он пришелся им по вкусу. Тогда из состава убрали моющее вещество и добавили краситель.
Подушка
Раньше подушка предназначалась для того, чтобы насекомые не попадали в нос, рот и уши.
Кукурузные хлопья
Братья Джон Харви Келлог и Уилл Кейт Келлог были членам изобрели кукурузные хлопья, чтобы благодаря им соблюдать строгую диету. В итоге им удалось создать настолько вкусное лакомство, что вскоре братья открыли компанию по изготовлению кукурузных хлопьев.

Какая ассоциация приходит на ум, когда вы слышите слово "зонтик"?
Но знаете ли вы, что в Китае и Европе зонты когда-то использовали для защиты от солнца? Это заметно в названиях зонтов на разных языках мира:
Zondek "навес"
Parasol "против солнца"
Китайцы были первыми, кто начал снабжать чем-то похожим на современные зонты экипажей правителей. Затем изобретение прижилось в Японии и Корее. Со временем Европа стала импортировать этот товар.
С начала этот аксессуар применяли только дамы, более того, зонты считали также символом женственности, как сейчас, высокие каблуки.
Неудивительно, что когда в 1750 году на улицы Лондона с зонтом вышел мужчина, прохожие были в шоке. Несмотря на оскорбления Джонас Хенвей -человек весьма эксцентричный, гнул свою линию. Благодаря его смелости зонтик стали лучшей защитой от дождя во всём мире не только для женщин, но и для мужчин.
#сош61краснодар
#казачьяшкола