Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил учеников СОШ № 61 с Днем знаний

Первое сентября - это всегда волнующий, яркий и незабываемый день. На хуторе Ленина, где открытия новой школы дожидались несколько лет, он превратился во всенародный праздник.Новая школа площадью 24 тыс. кв. м - одна из лучших на Кубани. Здесь оборудовано 75 современных учебных кабинетов, в том числе и по трудовой подготовке, где установлены различные станки, есть библиотека, информационный центр, три спортивных зала, включая тренажерный, актовый зал на 300 мест, столовая полного цикла, конференц-зал, лицензированный медицинский кабинет, музейная комната, многофункциональная спортивная площадка.

Также в школе работают кружки и спортивные секции, хореографическая студия и студия народного вокала. Есть свой уголок безопасности и этноуголок с предметами кубанской старины. В дальнейшем планируется организовать музей истории хутора Ленина и казачества.

Кстати, казачьи классы - гордость школы. В учебном заведении 26 классов казачьей направленности, а также отряды юных инспекторов движения.

На торжественную линейку в 61-ю школу приехали глава края Вениамин Кондратьев, его заместитель Анна Минькова и мэр Краснодара Евгений Первышов.

«Задача власти - создать условия для тех, кто завтра будет делать будущее нашего региона. И современные школы - это фундамент для будущего всего края. Я рад, что в течение этого года еще девять новых современных школ примут своих учеников, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

- Уверен, те звездочки, которые сегодня стоят на линейке, завтра станут настоящими звездами, гордостью Кубани и всей страны.

Вы - будущее нашего края, агропромышленного комплекса, промышленности, медицины, образования и науки», - приветствовал губернатор учеников.

Глава края вручил директору школы Елене Жирма сертификат на образовательный модуль для изучения робототехники.

«Первого сентября Краснодар уже несколько лет называют «первоклассным» городом - из-за рекордов по количеству первых классов в школах.

Но сегодня при поддержке губернатора и его заместителя Анны Миньковой мы добавляем новый смысл к этому слову.

Строим первоклассные и современные школы, такие, как ваша, с новейшим оборудованием», - обратился к школьникам и учителям мэр Краснодара Евгений Первышов.

День знаний на хуторе Ленина получился ярким. Теплые слова гостей, напутствия ветеранов, выступления школьных коллективов, прославившихся на всю страну.

Но вот прозвучал звонок, возвестивший о начале нового учебного года, и ребята вместе с педагогами, в первую очередь все 7 первых классов, отправились на «Урок мужества». Во всех школах края он был посвящен 75-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков и годовщине окончания битвы за Кавказ.