22 апреля во всем мире будет отмечаться День Земли – праздник, в который стоит задуматься о будущем нашей планеты и о том, что мы можем сделать для общего дома. Эта традиция возникла в 1970 году по инициативе американского сенатора Гейлорда Нельсона, целью которой было привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды. Накануне праздника участники РДШ "Меридиан" провели интересные уроки для учеников младших классов. Они поделились с ребятами самыми интересными фактами о Земле.

1. У Земли есть собственный флаг: на его синем фоне размещен снимок планеты из космоса. А символы Дня Земли — греческая буква «тета», дерево, цветок или листья.

2. Сутки — это не 24 часа, как мы привыкли считать, а чуть меньше: 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это так называемые «звездные сутки», соответствующие реальному периоду вращения Земли вокруг оси. Накапливающаяся разница в несколько минут компенсируется дополнительными днями в високосные годы.

3.Пространство вокруг Земли наполнено огромным количеством тел искусственного и естественного происхождения. Со времен первого запуска «Спутник-1» в 1957 году человек запустил около 40 000 разных объектов, а в атмосферу Земли ежедневно заходит около 100 тонн мелких метеоритов, в основном фрагментов пыли.

4. Самым неизведанным пространством на поверхности Земли остается Мировой океан: по примерным оценкам, его населяют около 1 миллиона видов, из которых ученым, судя по всему, известны не более трети. Ежегодно океанологи описывают примерно 2000 новых морских обитателей.

Учащиеся младших классов были в восторге от необычных уроков. В конце каждого урока ребята раскрашивали нашу планету Земля.

Берегите нашу планету! Любите её!

#сош61краснодар

#казачьяшкола