• Проект "Малая Родина глазами современного поколения"
    В рамках кружка "Медиажурналистика" учащийся 7г Анышко Дмитрий поделился историкй возникновения Хуторского казачьего общества �«Курень Каширинский». Хуторское казачье общество «Курень Каширинский» Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдельного казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества (Кубанского казачьего войска) – такого полное наименование хуторского казачьего общества «Курень Каширинский», было образовоно 6 Июня 1993 года. В этот день в хуторе имени Ленина 63 хуторских казака инициировали организованное собрание, основной целью которого было рассмотрение вопроса о создании в хуторе казачьего общества.Это название связано с историей основания хутора. Примерно в 1910 - х гг. семья казаков Каширинских (отец и 3 сына) и казаки станицы Старокорсунской, начала осваивать не тронутые земли на берегу речки Обрезной (Сейчас это водохранилище). Места здесь были плодородными, но опасными, так как, здесь находился лес, и в нём орудовали шайки бандитов. По рассказам сторожил ст.Старокорсунской по дороге,проходя сквозь лес, ведущей в Екатеринодар, никто не решался проезжать в одиночку. Только группами не менее 5 вооружённых конных подвод. Однако, плодородные свободные земли, прекрасные рыболовные места и прочие природные богатства, привлекли предприимчивых хозяев. Не смотря на опасность, постепенно на берег Обрезной начали прибывать отдельные семьи казаков из ст.Старокорсунской и Пашковской. Вскоре здесь образовался небольшой жилой посёлок. Так как, Каширины были здесь первыми поселенцами и достаточно зажиточными, в народе этот населённый пункт назвали хутором Каширина (Каширинский). В 1928 году,когда начали создавать в этих местах коммуну, ей тоже присвоили название Каширина. А через несколько лет начали создавать колхоз, который получил аналогичное название. В 1936 году,когда по всей стране прошла волна репрессий, семью Кашириных, которые отказались вступать в колхоз, раскулачили и отправили в ссылку, обратно из них уже никто не вернулся. А колхоз и хутор на общем собрании решили переименовать, и выбрали имя- Ленина. Казаки поставили себе задачу, во чтобы-то не стало, установить памятник воинам-хуторянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны. Наиболее подходящее для этого места была территория старой школы №61.
  • Проект "Малая Родина глазами современного поколения"