ЕГЭ в 2018 по русскому языку

У учащихся 11 класса  впереди ответственная пора – выпускные экзамены.  ЕГЭ по русскому языку – серьезное испытание, которое предстоит каждому выпускнику.
Советую на первом этапе подготовки к ЕГЭ  всем ребятам ознакомиться с демоверсией 2018 года, размещенной на сайте ФИПИ, и с критериями оценивания  заданий.

Следует знать,  что ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей. Первая часть  содержит работу с микротекстом (задания 1-3), проверяет знания учащимися орфоэпических, лексических, морфологических,  орфографических и пунктуационных норм (задания 4-19).  В этой же первой части ребята должны показать навыки работы с текстом по смысловой и композиционной целостности, умение находить средства связи предложений в тексте, определять  языковые средства выразительности.

В этом году в проект спецификации ЕГЭ на 2018 год включено новое задание № 20. Оно проверяет владение лексическими нормами. Формулировка этого задания возможна в двух вариантах: или исключение лишнего слова, или замена неверно употребленного слова. Выполнение этого задания потребует особого алгоритма. Вначале следует найти смысловое противоречие, затем распознать ошибку, указать её вид и исправить.

Часть вторая, задание 26 – написание сочинения-рассуждения. Из всей экзаменационной работы это наиболее сложное задание.  Поэтому за его выполнение можно получить сразу 24 балла.  Помните, какие знания и навыки будут необходимы выпускнику при  этом.  Желательно, чтобы ребята умели:
1) анализировать содержание и формулировать проблематику прочитанного текста;
2) комментировать проблему и позицию автора;
3) выражать и аргументировать собственное мнение;
4) последовательно и логично излагать свои мысли;
5) продемонстрировать практическую грамотность.

Очень важно  внимательно прочитать исходный текст, чтобы не исказить его в сочинении.  В работе не должно быть искажений реальных исторических фактов, названий произведений, дат, фамилий и имен авторов  предлагаемых текстов, а также их героев. Эти ошибки отражают интеллектуальный и культурный уровень выпускника, ведут к снижению баллов.
Сочинение должно представлять собой цельное, связное повествование. Оно обязательно членится на абзацы. Следите, чтобы между ними были логические переходы, а внутри абзацев желательно использовать  все известные вам средства связи между предложениями.

Не забывайте: в работе недопустима нелитературная лексика, не должно быть насмешек и оскорблений. А вот использование изобразительно-выразительных средств желательно. Соблюдайте этические нормы.

Работа должна быть написана четким, разборчивым почерком с соблюдением всех графических норм.

Выпускники должны знать, что члены экспертной комиссии оценивают сочинения и выставляют баллы по критериям. Поэтому сочинение должно строиться по цепочке, в строго соответствующей  последовательности критериев проверки заданий с развернутым ответом.  Чтобы успешно справиться с работой, учащимся нужно изучить и знать эти критерии.
Если вы,  выпускники,  добросовестно освоите теоретический материал, прорешаете тренировочные варианты, предложенные в пособиях Сениной, Цыбулько, Егораевой, то в дальнейшем успешно справитесь на ЕГЭ с заданиями и обязательно получите высокий балл.
Успехов и удачи вам на ЕГЭ!

Учитель русского языка и литературы Шишикина Л.А.