2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Год педагога и наставника на сайте Министерства просвещения Российской Федерации

Год учителя и наставника в МАОУ СОШ № 61: Белоусова Наталья Васильевна

Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запущен в работу информационной ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Будь учителем — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на нашем сайте вузы и направления для обучения https://будьучителем.рф/

Проект "Будь учителем" — агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на нашем сайте вузы и направления для обучения. Подробнее по ссылке на сайт БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ

Стань педагогом через целевое обучение

Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования определяется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вступило в силу с 1 января 2021 года). Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением.

Обязательства Заказчика (направляющей стороны) – будущего работодателя.

• Предоставление «Целевику», в период обучения мер поддержки;
  • Трудоустройство «Целевика» в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы.

Обязательства «Целевика».

• Освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении;
  • Осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Если договор нарушит Заказчик?

• Выплачивает «Целевику» компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ;
  • Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета.

Если договор нарушит «Целевик»?