Готовься к труду и обороне (ГТО)

(Для перехода на официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» жми на картинку)

Что такое ГТО?

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет - «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы - ГТО, или «Готов к труду и обороне» - программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

У всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, - целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Твои 5 шагов до знака

1.     Регистрация на сайте www.gto.ru

2.     Получение медицинского допуска

3.     Подача заявки в центр тестирования

4.     Выполнение испытаний

5.     Вручение знака отличия

Твои БОНУСЫ при поступлении в ВУЗ

Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях в области физической культуры и спорта, наличии знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, которые учитываются образовательными организациями при приеме на основании порядка учета индивидуальных достижений, установленных правилами, утверждаемыми образовательными организациями самостоятельно.

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Федеральные и региональные документы.

Федеральный закон О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указ президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Приказ о награждении знаками отличия ГТО.

Положение о летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

Положение о проведении Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных учреждений Краснодарского края.

Нормативы ГТО 1 ступень

Нормативы ГТО 2 ступень.

Нормативы ГТО 3 ступень.

Нормативы ГТО 4 ступень.

Муниципальные документы

Приказы по школе

Отчет о проведенных мероприятиях.

30.11.2016 в нашей школе в 1-11 классах были проведены классные часы по теме "Основные положения ВФСК ГТО. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта, история возникновения и развития ВФСК ГТО".