1 сентября 2020 года наша школа начинает новый 88-й учебный год и третий год в современном здании в пригороде Краснодара, хуторе им. Ленина, в развивающемся поселке, поэтому 1 сентября мы встретим более 300 первоклассников. Что на 60 учащихся, которые впервые сядут за парты, больше по сравнению с прошлым годом.

«Школа в хуторе Ленина — это достижение современной Кубани и пример того, как должно выглядеть сегодня учебное заведение. Здесь созданы все условия, которые помогут детям раскрыть свои таланты, научиться мыслить, развиваться интеллектуально и физически, а также начать осваивать профессии, что в будущем поможет им определиться со сферой деятельности», — Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Школа № 61 имеет статус казачьей региональной школы - из 75-ти класс-комплектов 35 – классы казачьей направленности. Воспитанники казачьих классов принимают активное участие в работе Союза казачьей молодежи.

6 мая 2019 года воспитанники казачьих классов впервые приняли участие в ежегодном шествии кадетского движения «Не прервется связь поколений!» в городе Москве.

В 2016 году школа вошла в список «Топ-200» лучших школ России, в 2017 – победитель Всероссийского конкурса лучших воспитательных систем общеобразовательных учреждений, в 2018 – победитель Всероссийского конкурса-смотра на лучшие казачьи классы.

Директор школы, Жирма Елена Николаевна – руководитель региональной (с 2017 года) и федеральной (с 2018 года) инновационных площадок «Школа духовно-нравственной культуры как инновационно-развивающая среда формирования высоконравственной личности и гражданина России». Призёр муниципального профессионального конкурса "Директор года" (2016).

Учащиеся школы – призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, научно-практических конференций «Эврика.Юниор», «Леонардо», «Первые шаги в науку».

Педагоги школы – победители профессиональных конкурсов «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры», Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», конкурса на получение денежного пособия лучшими учителями России в рамках ПНПО, краевого конкурса программ дополнительного образования.

Администрация школы в сотрудничестве с общешкольным родительским комитетом и социальными партнерами создают максимально комфортные условия для организации образовательного процесса, для развития личностно значимых компетенций и самореализации обучающихся.