Город Юрьевец был основан в 1225 году. Он привлекает туристов красивой природой и богатой архитектурой. Здесь находится музейный центр имени режиссера Андрея Тарковского, чье детство прошло в этом городе.

В 2025 году городу в Ивановской области исполняется 800 лет. В честь юбилея, в нашей школе прошли мероприятия для знакомство со старинным городом.

Юрьевец – старейший город России. Располагается он на территории окруженной садами и деревьями на правом побережье реки Волги. Так как в городе слабо развито строительство, в нем располагаются постройки из камня и древесины. Поэтому его смело можно назвать открытым музеем, на который может полюбоваться абсолютно каждый.

По исследованиям краеведов Юрьевец был основан в 1225 году известным в истории князем Георгием (Юрием) вторым Всеволодовичем. Изначально город назвали Юрьевом-Повольским, а уже позднее нарекли Юрьевцем.

В классах были проведены Виртуальные экскурсии по городу. Дети узнали много нового о городе.