Представители Кубанского казачьего войска посетили казачью школу

Старшие советники войскового атамана Андрей Козырев и Екатерина Готзелих вместе с лидером краснодарского отделения Союза казачьей молодежи Кубани Виктором Шевченко побывали в школе № 61 хутора Ленина, расположенной в пригороде краевой столицы. В этой образовательной организации подрастающее поколение углубленно изучает историю кубанского казачества, традиции предков. Коллектив школы активно взаимодействует с казаками хуторского общества «Курень Каширинский» Екатеринодарского РКО в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания казачат.

Учащиеся провели для гостей экскурсию по учебному заведению. Педагоги рассказали делегации о реализации казачьего компонента в образовательных программах.

— В школе проводится большая работа по приобщению учеников к культуре предков. Организован уголок про казачий быт и функционирует музей с экспонатами, повествующими об истории хутора Ленина, подвигах участников Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, содержится информация об отличившихся в сражениях казаках. Для подрастающего поколения организовывают уроки мужества, различные патриотические мероприятия. Школьникам рассказывают не только о героях прошлого, но и настоящего, то есть бойцах СВО, — отметила старший советник войскового атамана Екатерина Готзелих.

Учащиеся выступили с показательными номерами — продемонстрировали различные элементы фланкировки. Кроме того, гости образовательной организации увидели, как проводит занятие по строевой подготовке для казачат наставник хуторского общества «Курень Каширинский», представитель Почетного караула Кубанского казачьего войска, выпускник школы № 61 Назар Еловегин.

В ходе рабочего визита представители Кубанского казачьего войска также побывали на совете атаманов школы, на котором казачья молодежь обсудила мероприятия, запланированные на декабрь.