Отчет экологической работе в 1 «Ж» классе
Классный руководитель: О.Е.Перепечаева
Воспитание экологической культуры - актуальнейшая задача сложившейся социально-культурной си¬туации начала XXI века.
Наиболее действенным средством экологического воспитания является разнообразная деятельность детей (учебная, познавательная, художественная, творческая).
В течение первого полугодия были проведены следующие мероприятия:
- Классные часы: «Мир вокруг нас», «Пернатые друзья», «Я отвечаю за окружающий мир», «Охрана природы - охрана здоровья ».
- Беседы: «Люди- друзья природы», «Как можем помочь природе», «Мусор – болезнь планеты» .
- Газета «Наши любимые питомцы», ребята рассказали о своих любимых питомцах, о том как заботятся и играют с ними дома.
- В рамках школьной акции «Переработка» было собрано 732 кг макулатуры – это количество спасает от вырубки 8 пятидесятилетних деревьев, переработав можно изготовить 20 000 школьных тетрадей .
- Проведена акция «Сдай батарейку – сохрани природу», в которой активное участие приняли учащиеся класса и собрали более 1000 штук. Это количество могло отравить более 20000 м² нашей земли, если были бы неправильно утилизированы.
- Учащиеся класса вместе с родителями поучаствовали в акции «Покормите птиц зимой», были изготовлены кормушки, развешаны на деревьях и наполнены птичьим лакомством.
Дети через классные часы, беседы, различные акции, наблюдения узнали о экологической культуре, бережного отношения к природе, чувства гордости за красоту родной природы, ответственности за ее охрану, за рациональное использование ее богатств.