Пятьдесят лет назад, в 1974 году, была завершена стройка Байкало-Амурской магистрали (БАМ), одного из самых значительных проектов советского периода. Эта железнодорожная магистраль протяженностью более 4 тысяч километров соединяет регионы Сибири и Дальнего Востока России.

Идея создания БАМ возникла еще в конце 19 века, однако начать ее строительство удалось только в 1930-х годах. Однако Вторая мировая война прервала работы, и только после ее окончания и установления советской власти строительство было возобновлено в 1947 году.

БАМ была открыта для движения поездов в 1984 году, пять лет после окончания строительства. Магистраль сразу стала одним из важнейших транспортных путей России, обеспечивая связь между важнейшими регионами страны.

Сегодня БАМ продолжает играть ключевую роль в развитии экономики и инфраструктуры России. Это один из наиболее важных проектов в истории страны, который продолжает служить своей первоначальной цели - обеспечения связи между регионами Сибири и Дальнего Востока.

Оценили 15 человекПоказать список поделившихся