муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

350037, город Краснодар, ул.Наримановская, 28 адрес

директор МБОУ СОШ № 61 тел: 216-73-90

отдел кадров тел: 216-73-91

секретарь по учебной часть тел. 216-73-94 телефон

email: school61@kubannet.ru    майл

банер

Единое окно цифровой связи

Решаем вместе

Что такое внеурочная деятельность?

Внеурочная деятельность – это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая при правильной организации важную роль в развитии учащихся и формировании ученического коллектива.

ФГОС общего образования определяют общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне общего образования, которое составляет:

до 1350 часов на уровне начального общего образования;

до 1750 часов на уровне основного общего образования;

до 700 часов на уровне среднего общего образования.

Образовательная организация самостоятельно определяет объём часов, отводимых на внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой своей основной образовательной программы, реализуя указанный объём часов как в учебное, так и в каникулярное время.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности:

• спортивно-оздоровительное,

• духовно-нравственное,

• социальное,

• общеинтеллектуальное,

• общекультурное.

Целью внеурочной деятельности является:

1. Развитие личности, способностей, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся, в том числе одаренных и талантливых, через организацию учебной и внеурочной деятельности, социальной практики, общественно-полезной деятельности, систему кружков, клубов, секций, студий с использованием возможностей организаций дополнительного образования, культуры и спорта;

2. формирование социальных ценностей обучающихся, основ их гражданской идентичности и социально-профессиональных ориентаций.

Реализация внеурочной деятельности в МБОУ СОШ № 61 осуществляется по оптимизационной модели внеурочной деятельности (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения. В ее реализации принимают участие все педагогические работники школы (учителя, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог).

При реализации рабочих программ внеурочной деятельности   используются формы, носящие исследовательский, творческий характер: кружок, клуб, секция, студия и т.п.

Требования к организации внеурочной деятельности:

• Продолжительность занятий внеурочной деятельности в 5 – 9-х классах составляет 40 минут;

• Программы курсов внеурочной деятельности реализуются как в отдельно взятых классах, так и в объединенных группах детей на параллелях. Такой подход к реализации программ основан на анализе ресурсного обеспечения образовательного учреждения.